вторник, 17 ноября 2009 г.

Противоречия

Не хватает фундаментальных жизненных ценностей. Наверное все это из-за не умения систематизировать полученную информацию, логически и критически думать и всего такого.
Нахватаешься кусков, а как их свести в единое целое? Вопрос.
Может быть дело в инертности мира. информацию воспринимаешь быстро, а на её проверку уходит много времени. И не успев подтвердить полученную инфу, встречаешь мысли противоречащие ранее усвоенным, но ведь ты не успел их усвоить, возникает противоречие.
Со временем таких противоречий накапливается огромное количество, мозг перестает верить во что-либо, и уходит в андерграунд. Не знаю, не психолог.
Знаю лишь то, что ничего не знаю. Это верно. Ничего осталось 14 дней, выйду из этого дур.дома - будем проверять.

12 комментариев:

  1. Нормально.
    Мир перестает быть последовательным и логичным, Теперь он - как разбомбленный мост, по которому ты бежишь, перепрыгивая через здоровенные дыры, под которыми далеко внизу чернеет вода.
    В школе, небось, хорошо учился?

    ОтветитьУдалить
  2. Дело не в инертности мира, дело в небольшой скорости мысли. Твой мозг просто еще не научился охватывать картину мира целиком. И ничего в этом страшного нет. Мало кто рождается Сиддхартхой Гаутамой. Да и он долго жил в тепле и уюте, ничего о мире не зная толком.

    Насчет "выхода из дурдома" - чего ты ждешь от этого события? А если - ты только представь на минутку - ТАМ ничего нет? Совсем? И останешься только ты наедине со своими мыслями, в пустоте космоса, и без возможности хоть что-то изменить? Есть версия, что нам дается только одна жизнь, и она - единственный шанс познать мир, себя, и научиться быть счастливым. А если это правда?

    ОтветитьУдалить
  3. Джекиль, да учился очень хорошо, до тех пор пока не подсел на тяжелую музыку, эзотерику, философию.
    Стало скучно в школе, перестали интересовать оценки. Думаю я не пример для подражания. Но и не считаю свои путь каким либо особенным.
    Немного пугает уровень упадка в моем мировозрении. И бесит одиночество которое бродит рядом со мной последний пару лет. А так нужно лишь собрать каркас для дальнейшего плавания, это первоочередная задача, на ближайшее время.

    ОтветитьУдалить
  4. Яна, если у нас всего одна жизнь, то тогда я уже пересек линию и дальше буду один или
    в небольшом кругу единомышлеников. Да и печаль не выгнать из моего сердца. Не подумай что я такой несчастный, просто видимо этом моя дорога. Не всем же носить одежды счастья. :) в принципе меня все устраивает. хотя бывают приступы... бывают. В жизни я веселый, люблю посмеятся, пошутить. Но это чтобы люди не пугались. Рано мне еще в отшельники, мал еще:)

    ОтветитьУдалить
  5. А я и не думаю. Ты вовсе не похож на сопливого нытика. Только знаешь, счастье есть. Это я тебе точно говорю (поверь старой мудрой женщине :) )
    Ты помнишь, что было написано на кольце у царя Соломона? Все пройдет. И это тоже пройдет.

    Я даже немного тебе завидую: тебе еще предстоит открывать для себя мимолетность страданий (а что такое пара или пара десятков лет для вечности?), глубину и красоту мира в его потрясающей мудрости и гармоничности, любовь, наконец. Настоящую любовь, я имею в виду. Знаешь, рождаться заново, вылезать из тесной скорлупы собственной боли и одиночества - это чудесное и потрясающее событие! И я желаю тебе, чтобы ты его обязательно прожил.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за такое светлое пожелание:) Не спорю, счастье есть, я его испытаваю иногда. только общий фон все равно темноват... конечно все это я юношеский максимализм или что-то такое. Верно Джекиль сказал, переход по мосту, только вот куда?
    Не хватает конкретики, уверенности. Это меня беспокоит. Возможно это связано с армейским вакумом. Через две недели посмотрим:)

    ОтветитьУдалить
  7. По поводу моста. Не совсем куда, скорее как и когда. Просто, с течением времени, эти дыры противоречий перестаешь замечать, некоторые действительно исчезнут, другие научишься обходить.
    Может, я и ошибаюсь, и мне только показалось, что сейчас у тебя период такой: Было вроде все логично, доказуемо, целостно - пока в тебя вкладывали знания. А теперь ты сам научился думать - и, бац, все вдруг оказалось не так уж и логично и целостно. А пытаешься разобраться - еще больше запутываешься.

    ОтветитьУдалить
  8. Верно:) Именно такая штукая насупила у меня. очень все не однозначно, хочется найти Учителя. который сможет провести среди пустынь заблуждений...

    ОтветитьУдалить
  9. Ну, увидишь Учителя, убей его.

    ОтветитьУдалить
  10. Убить? Зачем. Я имел ввиду не человека, который называет себя учителем, а действует как учитель. Он не занимается обучением, он живет а ты учишься у него. просто мне кажется, что сам не вывезу... или снова мозг обманывает:)

    ОтветитьУдалить
  11. "Встретишь Будду, убей Будду." Я просто скалькировал этот коан. Будь осторожнее с чужими знаниями, одни истины могут перекрыть дорогу другим. И так бывает в 9 случаях из 10. (Удавалось ли тебе хоть раз переубедить "умного" человека, даже обладая многими знаниями в какой-то теме?) Это не значит, что учиться не стоит. Скорее, это означает, что у процесса обучения нет конца.

    Думаешь, ты сможешь понять, наблюдая чужую жизнь, чем человек живет? Вот пример, для одних Лев Толстой за плугом - фрик, для других духовный гуру опрощения. А на самом деле, быть может, ему лучше всего думалось в процессе монотонной физической работы.
    Для наблюдений вокруг тебя целая рота парней - попробуй прежде понять их. Пойми, а потом пойми, что ты был не прав, и может в этот момент ты поймешь многое и о себе.
    Да, близко мой бред не воспринимай. Поверти в руках, как занятную безделушку, и выброси. В жизни тебе может встретиться много советчиков и учителей - не забывай "убивать" их, время от времени.

    ОтветитьУдалить
  12. Настоящий учитель не засирает чужой мозг собственными знаниями! Он пинает ученика под зад, чтобы тот начал думать САМ! И он УМЕЕТ пинать под зад у нужном направлении, вот в чем фишка!
    Если кто-то учит тебя жизни, нагружая своим багажом - это дешевая подделка под учителя.

    ОтветитьУдалить